Page d'accueil

Comédiens
Comédiennes
Réalisateurs.trices
Scénaristes
Auteurs.trices

Nous contacter


 Bilingues anglais

Marc ARNAUD
Younès BOUAB
Thibaut CORRION
Thomas COUMANS
Nelson DELAPALME
Alexis GILOT
Pierre HANCISSE
Vincent NEMETH
Pierre NINEY
Djibril PAVADE
François-Xavier PHAN
Lahcen RAZZOUGUI
LoÏc RIEWER
Maxence SEVA
Mathieu SIMONET
Stanislas STANIC
Carl VERVIER


  Acteurs belges

Thomas COUMANS
Marouan IDDOUB
Philippe JEUSETTE
Alexis JULEMONT
Jean-Jacques RAUSIN
Salim TALBI
Alexandre TROCKI
Jean-Benoit UGEUX
Emilien VEKEMANS
Carl VERVIER
Antoine CORDIER
Agent: Arielle LÉVA 
Langues Anglais
Sports Equitation , Escalade , Skateboard
Tessiture Ténor léger
Instruments Guitare
Divers Permis B
Antoine CORDIER



Télécharger le CV


Formation

2011/2014 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D''ART DRAMATIQUE (CNSAD) -
2014 Stage de doublage organisé par l'INA - avec Laura Koffler
2009/2011 COURS FLORENT
2011 Stage Acteur Studio "DreamWorkshop" - avec Elizabeth Kemp de “l'American Academy of Dramatic Arts" de New York
2004/2009 CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL DE CERGY-PONTOISE - Associé au Théâtre 95 - Professeur : Coco Felgeirolles

Cinéma

2019 SORCIERES DE CYPRIEN MUR - réal : Louis Lumière - rôle : Père Justin
2019 LA BOITE DE MILENA MALOVIC - réal : court métrage // CLCF
2019 LANGUE DE BOIS - réal : court métrage de Anthony Martins de Abreu - rôle : Pino. CLCF
2018 LA VENGEANCE D'ARIANE - réal : court métrage de Georges Colleuil - rôle : Thésée
2017 LA BELLE ET LA BELLE - réal : de Sophie Fillières
2017 L'ENTRETIEN (CM) - réal : de Timothée Ansieau
2017 L'ALIBI - réal : d'Aurélien Achache - rôle : de Marc
2015 JOSEPHINE 2 - réal : de Marilou Berry - rôle : secondaire, employé boite de prod
2014 IRVIN & KRAKOV (CM) - - réal : de Nicolas Poirier
2012 CADAVRE EXQUIS (CM) - réal : d'Anne Brouillet

Théâtre

2019 AU DELA DE L'HORIZON, de Mariette Navarro - mes : Julien Fisera - Compagnie : 360 - rôle : Viktor
2018 CABARET EUROPE , de Jade Herbulot - mes : Compagnie : Birgit ensemble - rôle : Alexis Tsipra
2018 AILLEURS, de - mes : Lucas Gonzalez - la compagnie Caravelle - rôle : Orphée
2017 LES ALIENS , de Annie Baker - mes : Benjamin Guyot - rôle : Evan
2017 THEATRE, de Marcus Borja création collective
2016 LE DRAGON , de Euvgéni Scwartz - mes : Martin Nikonoff
2015 PECHEUR D'ISLAND , de Pierre Lotti - mes : Olivier Dhénin "compagnie Winterreise - rôle : Yann Gaos
2014 L''EVENTAIL, de Carlo Goldoni - mes : Laurent Natrella - prix : Dans le cadre de la 3ème année au CNSAD
2014 VANITE, de Création Collective - mes : Laurent Natrella Dans le cadre du CNSAD
2014 LES SACRIFIES , de Laurent Gaudé - mes : Vincent Goettals Dans le cadre du CNSAD
2014 DANS LES BAS FONDS , de Maxime Gorki - mes : Tatiana Spivakova CNSAD
2013 TARTUFFE , de Molière - mes : Sandy Ouvrier, Dans le cadre de la 2ème année au CNSAD
2012 KLINIKEN, de Lars Norén - mes : Sandy Ouvrier Dans le cadre du CNSAD
2012 CAFE, de Edward Bond - mes : Dominique Valadié Dans le cadre de la 1ère année au CNSAD

Musique

Groupe BLACK SHIP , de

Radio

2014 BELLE AU BOIS DORMANT - Sonia Ristic (réalisé par Jean-Matthieu Zahnd pour France Culture)
2014 MAMIE ROTIE - Yvan Corbineau (Réalisé par Jean-Matthieu Zahnd pour France-Culture)



Retour galerie    Haut de page